+7 (812) 577-73-33

c 9.00 до 21.00, без выходных

Как правильно чистить зубы зубной щеткой

Как правильно чистить зубы

Чистка зубов – это самая простая, бесплатная, безболезненная и в то же время основная и самая важная профилактика всех заболеваний полости рта. От правильности и своевременности этой простой процедуры зависит ваше здоровье и в какой-то мере благосостояние. Прежде всего, давайте отметим, что гигиену полости рта необходимо проводить ежедневно, 2 раза в день не  менее 2 минут.

Кроме того важно применять правильную технику чистки зубов. Если опросить 10 человек, то 9 из них будут чистить зубы возвратно-поступательными движениями влево-вправо, влево-вправо, т.е. в горизонтальной плоскости — это неправильно. В этом случае налёт счищается только с середины нижней трети зуба, а в верхней части налёт загоняется под десну, что приводит к образованию поддесневых камней и воспалению десны.

Правильная техника чистки зубов зубной щеткой

Движения зубной щётки должны совершаться в вертикальной плоскости. На щётку, смоченную водой нанести небольшое количество пасты (горошину). Начинать процедуру лучше с задних (коренных) зубов верхней челюсти. Щётка ставится паралельно зубам, щетина касается зубной поверхности, но не достаёт до десневого края.

Затем необходимо делать выметающие движения сверху вниз, задерживаясь на каждом участке около 10 секунд и медленно двигаться в противоположную сторону верхней челюсти, тоже самое необходимо проделать с внутренней поверхностью зубов верхней челюсти и не забыть про жевательные поверхности коренных зубов в горизонтальной плоскости вперёд-назад.

Тоже самое необходимо сделать с зубами нижней челюсти, только движения щётки здесь будут снизу вверх. После чистки зубов необходимо почистить внутренние поверхности щёк и язык. Это можно сделать с помощью специальной подушечки, предусмотренной на многих моделях зубных щёток.

В завершении процедуры хорошо прополоскать рот водой или ополаскивателем, задерживая его во рту 20-30 секунд. Если у вас есть скученность зубов или зубы стоят слишком плотно, необходимо воспользоваться зубной нитью (флоссом).

 

Наша стоматологическая клиника предлагает услуги по профессиональной чистке зубов. Записывайтесь на бесплатную консультацию по номеру +7 (812) 577-73-33.