+7 (812) 577-73-33

c 9.00 до 21.00, без выходных

Уход за молочными зубами

 

Многие молодые родители ошибочно полагают, что молочные зубы у ребёнка не болят, а потому и лечить их вовсе не обязательно – ведь всё равно выпадут. Однако такое обывательское мнение чревато развитием более серьёзных проблем. Поэтому обходить вниманием тему ухода за молочными зубами ребёнка не стоит.

Существует несколько мнений относительно начала ухода за ротовой полостью. Однако мнения специалистов сходятся в том, что буквально после появления на свет уход за молочными зубами детей обязателен. Пока ребёнок не может самостоятельно выполнять данную процедуру, она возлагается на плечи родителей.

 

Уход за молочными зубами. Женский опыт

Уход за молочными зубами у грудничков заключается в протирании дёсен марлевым компрессом или ватной палочкой после каждого вскармливания. Родителям рекомендуют следить за потреблением ребёнком сахаросодержащих жидкостей, способствующих развитию раннего кариеса. Детский стоматолог расскажет подробнее о тонкостях ухода за зубами самых маленьких.

Приучать к самостоятельной чистке рекомендуют в возрасте 2-х лет. В этом возрасте ребёнок охотно имитирует действия родителей. Поставив на полочке две разноцветные зубные щётки для ребёнка (утреннюю и вечернюю), в компании родителей малыш с удовольствием будет проделывать процедуру по уходу за молочными зубами. Недаром для малышей выпускают специальные зубные пасты. Изготовитель учитывает множество нюансов, в том числе, что малыш может проглотить содержимое тюбика. Потому не стоит их избегать. Как показывает практика, дети охотнее приучаются к уходу за зубами, используя такие вкусно пахнущие пасты.

Уход за первыми молочными зубами предполагает, что ребёнок потребляет достаточно количество фтора. Он укрепляет зубную эмаль на стадии формирования. Уточните уровень фторирования воды в службе водоснабжения. Если данный процесс незначителен, детский врач назначит специальные добавки.

Правильный уход за молочными зубами может предупредить лечение. Однако не всегда следование всем правилам устраняет необходимость терапии. Если вы заметили дырочку в зубе, необходимо сразу же обратиться к врачу. Если её вовремя не запломбировать, велика вероятность развития заболеваний зубов детей – воспаления пульпы и околозубных тканей. В результате этого зачаток будущего постоянного зуба может погибнуть. Кроме того, зубки с кариесом – это источник инфекций.

Довольно часто после перенесённой простуды у малыша появляются кариозные полости. В этом случае не откладывайте лечение зубов. Ведь от правильности действий зависит, будут ли здоровыми будущие постоянные зубы.

Консультация для родителей об уходе за молочными зубами затрагивает важный вопрос выбора зубной щётки. На ранних этапах, стоматологи рекомендуют использовать щётки с мягкой щетиной. В возрасте 3-4 лет можно переходить на щетину средней жёсткости. Выбирайте щётку с маленькой головкой. Меняйте её раз в 3 месяца. Уход за молочными зубами у детей также предполагает, что вы не оберегаете чадо от жёсткой пищи, если у него уже достаточно зубов, конечно.

Довольно часто на приём к стоматологу приходят малыши с белыми пятнами на молочных зубах. Основная причина этого явления – гипоплазия эмали. Спровоцировать её могут различные факторы, среди которых патологии беременности матери и неполноценное питание. Как правило, стоматологи назначают реминерализацию – на повреждённые участки врач наносит специальную пасту. Также назначаются серебрение и фторирование детских зубов. В большинстве случаев пятна исчезают.

 

Наша стоматологическая клиника предлагает услуги по лечению молочных зубов. Записывайтесь на бесплатную консультацию по номеру +7 (812) 577-73-33.