+7 (812) 577-73-33

c 9.00 до 21.00, без выходных

Безопасное отбеливание зубов в домашних условиях

 

Уверенным и раскованным человек себя может чувствовать по нескольким причинам. И одна из них – это здоровый внешний вид его зубов. В современных кабинетах стоматологии творят чудеса, возвращая белоснежность нашим жевательным жерновам. Но не всегда на профессиональную реабилитацию зубов в кармане найдутся средства. Как быть, если голливудскую улыбку – залог респектабельности в обществе, иметь всё же хочется? А можно ли дома самостоятельно и безвредно выбелить зубы?

Отчего наши зубы теряют первозданную окраску?

Источником зла является скоротечный час и характер ежедневного рациона. Внешняя оболочка зуба с течением времени теряет свои защитные свойства. И тогда дентин, внутренняя основная его часть, выглядит темнее. К потери белизны приводит и употребление ярко окрашенных продуктов. Кофе, чай, красное вино, кола, а также курение становятся виновниками изменения цвета зубов.

Кому не повредит чистка зубной эмали?

Операцией отбеливания не стоит заниматься таким категориям людей:

  • с чувствительной эмалью;
  • с пломбами или коронками на передних зубах;
  • с серой эмалью.

Как это проверить? Берём белый офисный лист, прикладываем его к своим зубам и смотрим в зеркало. Если поверхность зубов будет желтее бумаги, то процесс отбеливания принесёт результаты и не принесёт, если оттенок окажется серым.

Безвредное отбеливание зубов в домашних условиях

Вы уже решили, что профессиональное отбеливание зубов лимитировано вашим бюджетом. Покупать дорогостоящие и не всегда полезные кремы, пасты и гели в аптеке вы так же не будете. Тогда следующие домашние средства придут вам на помощь в борьбе за белоснежной улыбкой.

Столовая сода — обязательный продукт на кухне каждой хозяйки. Способ применения: наносим её на влажную зубную щётку или добавляем в зубную пасту, чтобы избавиться от неприятного солёного вкуса и натираем зубы. Такой способ достаточно действенный и безопасный, по мнению большинства стоматологов.

Перекись водорода — популярное средство из домашней аптечки. Как известно, перекись водорода входит в состав большинства отбеливателей. Результат отбеливания будет тем сильнее, чем концентрирование будет перекись, и как долго она будет оставаться на зубах. Осветление на несколько тонов уже станет заметным через несколько недель. Побочным эффектом может оказаться увеличение чувствительности зубов из-за попадания молекул перекиси в пространство зубных нервов.

Клубника – натуральный отбеливатель из кладовой природы. Ягоды разминаются в кашицу и полученной, таким образом, клубничной пастой чистим зубы. Кроме отбеливающих компонент, землянично-клубничный продукт содержит сахар и кислоты. Поэтому после процедуры выбеливания необходимо почистить зубы фторсодержащей пастой.

Древесная зола — природный осветитель, содержащий гидроксид калия. Использовать данное средство нужно осторожно и на недлительное время, так как зола может нанести вред зубной эмали.

Домашняя зубная паста – паста, приготовленная в домашних условиях без особых затрат. Эффективное отбеливающее средство получаем путём смешивания обычной пасты с перекисью водорода и содой. И ослепительная улыбка готова.

Меры предосторожности в процессе домашнего отбеливания зубов

Частая и интенсивная чистка зубов средством, содержащим сильнодействующие отбеливающие вещества, приводит к нарушению зубной эмали. Зубная эмаль не восстанавливается, а зубы, из-за её повреждения, становятся более чувствительными и более подверженными возникновению кариеса.

 

Наша стоматологическая клиника предлагает услуги по профессиональной чистке зубов. Записывайтесь на бесплатную консультацию по номеру +7 (812) 577-73-33.