+7 (812) 577-73-33

c 9.00 до 21.00, без выходных

Гигиена полости рта с брекет-системами

 

Бывает что коренные зубы растут  неправильно, сдвигаясь в ту или другую сторону относительно центральной линии лица, зубы могут разворачиваться, наблюдается скученность зубов. Все это признаки неправильно сформированного прикуса. Такой прикус является причиной заболеваний десен, разрушения зубов, головных болей, проблем с пищеварением.

Но особо стоит уделить внимание эстетики лица и улыбки. В подростковом возрасте и в более взрослом  это может стать причиной стеснения и замкнутости при общение с другими людьми. Для исправления прикуса необходимо консультация и дальнейшее лечение у врача-ортодонта. Для исправления прикуса и выравнивания зубов есть большое количество вариантов. Самым распространенным являются брекеты. Качественная гигиена полости рта является ключевым моментом успешного лечения при наличие брекетов.

Вот некоторые правила по гигиене.

Зубная щетка. Щеток должно быть две. Первая щетка для очистки той поверхности зубов где нет брекетов. Вторая щетка со специальным V-образным углублением для очистки поверхности зубов где есть брекеты.

Зубная паста. Паста должна быть не абразивной, не содержать лаурилсульфата натрия(который используется для пенообразования). И желательно содержать фтор и кальций для укрепления эмали. Существуют специальные зубные пасты  при ношения брекетов.

Монопучковая щетка. Используется для очистки  брекетов  и   поверхности рядом с ним. Также  она очищает труднодоступные   участки зубов.

Суперфлосс. Служит для очистки межзубных промежутков. Обычным флоссом не справится при ношение брекетов.

Ершики. Служат для очистки межзубных промежутков и пространств  между дугой брекетов и зубами.

Ополаскиватель. Используется 2 раза в день и после каждого приема пищи.

Ирригатор. Предназначен для очистки зубов, межзубных  промежутков,  также используется как массаж для десен, для улучшения состояния десен.

На чистку зубов должно уходить не менее 7-10минут.

Следует уделить особое внимание питанию при ношение брекетов. Важно правильно питаться,так как это сохраняет зубы здоровыми. Желательно отказаться от продуктов содержащих сахар, так как сахар является отличной питательной средой для микробов,которые приводят к возникновению кариеса и воспалению десен.

 

К временным запретам также относится

1. Прием твердой пищи. Твердая пища может привести к отклеиванию и отлому замка.

2. Жевательная резинка. Лучше использовать ополаскиватель.

3. Мороженое (лед или другие холодные продукты). Во-первых,мороженое содержит сахар. А во-вторых,из-за резкого перепада тепмератур может произойти отклеивание брекета.

4. Употреблять овощи или фрукты целиком. Необходимо предварительно порезать на небольшие кусочки

5. Употреблять чрезмерое количество пищи или напитков с высоким содержанием естественных красителей(к ним относятся кофе,вино,черника,свекла и т.д.)

Один раз в месяц пациент посещает ортодонта для контроля  и продолжения ортодонтического лечения.также ортодрнт оценивает гигиену полости рта. Ортодонтическим пациентам необходимо 1 раз в 4-6 месяца делать профессиональную гигиену полости рта, которая включает в себя применение ультразвука, пескоструйного аппарата  и дополнительную шлифовку и полировку зубов.

Наградой  за Ваши усилия будет красивая  улыбка, которая очень ценится в современном мире!

 

В нашей стоматологической клинике вы можете проконсультироваться у специалиста и проверить свои зубы. Записывайтесь на бесплатную консультацию по номеру +7 (812) 577-73-33.