+7 (812) 577-73-33

c 9.00 до 21.00, без выходных

Здоровые зубы — здоровый организм

 

Чем лучше человек следит за своим здоровьем, тем меньше он болеет – вот такая вот простая формула. Однако если уж следить за здоровьем, то основательно, по возможности уделяя внимание состоянию всех органов и систем организма.

Если вы защищены от простудных заболеваний, это вовсе не значит, что и ваш желудочно-кишечный тракт будет работать бес перебоев, тем более, если вы питаетесь исключительно фаст-фудом. И если здоровье ваших зубов и полости рта оставляет желать лучшего, на этом фоне вполне могут развиться и другие заболевания, на первый взгляд никак с зубами не связанные.

Детская стоматология, так же как и взрослая, за последние годы шагнула далеко вперед. Способы лечения и удаления зубов с каждым годом становятся все более совершенными и безболезненными, однако это не значит, что самостоятельно следить за состоянием ротовой полости необязательно.

Тщательный уход за полостью рта и регулярные визиты к стоматологу, который обеспечит своевременное лечение кариеса и решит другие стоматологические проблемы, не только обеспечат вам ослепительную улыбку и свежее дыхание, но также уберегут от таких заболеваний, как диабет и ОРВИ.

Проблемы с зубами и деснами повышают риск развития:

  • — респираторных заболеваний;
  • — сердечных заболеваний;
  • — желудочных заболеваний;
  • — диабета.

У беременных наличие хронической инфекции в полости рта может навредить будущему ребенку и в особо запущенных случаях даже спровоцировать выкидыш.

Сердечные заболевания

Болезнетворные бактерии при плохой гигиене рта могут попасть в сосуды десен, а из них – в общую систему кровообращения. Это приводит к поражению стенок артерий и нарушению кровообращения, что негативно влияет на работу сердца.

Респираторные заболевания

Воспаление десен, или пародонтоз, происходит, когда накапливающийся на зубах налет превращается в зубной камень, что приводит к возникновению инфекции в деснах. Если вовремя не принять меры, это воспаление может увеличить риск заболевания ОРВИ, потому как бактерии, содержащиеся в налете, из ротовой полости могут перебраться в легкие.

Кроме того, пародонтоз может распространиться на кости под зубами, что приводит к их постепенному разрушению. Удаление и последующее протезирование зубов поможет исправить ситуацию, однако эти меры будут бессмысленными, если вы не будете тщательно следить за здоровьем десен.

Существует целый ряд симптомов воспаления зубов, и у каждого человека они могут быть своими, за исключением вздутия, покраснения и/или чувствительности десен. Неприятный запах изо рта, оседание десен, выпадение зубов также являются тревожными признаками прогрессирующего заболевания.

Заболевания ЖКТ

Плохое состояние зубов и ротовой полости может пагубно сказаться на способности человека тщательно пережевывать и переваривать пищу. А плохо переваренная пища, в свою очередь, оказывает негативное воздействие на состояние желудочно-кишечного тракта, повышая риск заболевания гастритами и колитами. Даже своевременное удаление зубов может не спасти от проблем с желудком. Если у вас удалены один или несколько зубов, стоит подумать над восстановлением их количества.

Имплантация зубов не только вернет вашей улыбке красоту и полноценность, но и поможет лучше пережевывать пищу. А к чему ведет плохое пережевывание пищи, вы уже знаете.

Диабет

Стоматологи заметили, что между здоровьем полости рта и диабетом существует определенная связь. Так, люди с проблемами зубов и десен чаще заболевают диабетом, чем те, кто исправно следит за состоянием полости рта. Все дело в том, что инфекции в зоне зубов и десен приводят к поражению поджелудочной железы, а это приводит к нарушению обмена углеводов.

 

В нашей стоматологической клинике вы можете проконсультироваться у специалиста и проверить свои зубы. Записывайтесь на бесплатную консультацию по номеру +7 (812) 577-73-33.