+7 (812) 577-73-33

c 9.00 до 21.00, без выходных

Контактный кариес молочных зубов и его лечение

 

Наши зубы очень чувствительны в любом возрастном периоде человека. Если взрослые серьезно относятся к проблемам со своими коренными зубами, то молочные детские зубки считают не столь важными, ведь они все равно временные. Это в корне неправильное отношение.

Кариес – первое, что поражает зубы. По статистике, только несколько месяцев после прорезывания у малышей они остаются полностью здоровыми. Потом ряд факторов приводит к появлению стоматологических болезней.

Что такое кариес?

Кариес – это поражение эмали и ткани зуба. Он может проявляться и в самом раннем детском возрасте. На это нельзя закрывать глаза, чтобы проблема не стала перерастать во что-то существенное.

Очень хорошо то, что недуг можно распознать по ряду причин:

  • — появление пятен, темных точек;
  • — неприятный запах изо рта;
  • — боли или повышенная чувствительность зубов.

Если регулярно осматривать ротик малыша, кариес можно заметить в самом зарождении, на ранних стадиях. Например, контактный кариес в стадии пятна уже необходимо лечить у специалиста.

Причины возникновения кариеса

Причин возникновения такого недуга, как кариес, может быть несколько:

  • — ненадлежащий уход за ротовой полостью. С самого раннего возраста ребенок должен чистить зубки, дабы сохранять их здоровыми. И делать это нужно тщательно, чтобы удалять все остатки пищи. В противном случае еда загнивает и активно размножаются бактерии, которые и могут быть первым шагом к поражению эмали;
  • — генетическая предрасположенность. Если у родителей были подобные проблемы с зубами, есть вероятность, что у детей проявится то же самое;
  • — инфекция может передаваться через столовые приборы, если кто-то из семьи тоже страдает кариесом.

Почему так важно лечение молочных зубов?

Хоть молочные зубки и временные, но все же они должны «служить» ребенку для переработки пищи приблизительно до 7-8 лет. Это длительный период. Чтобы так и было, важно вовремя лечить их, следить за гигиеной рта. Во-первых, от этого зависит чистота дыхания, во-вторых, чем здоровее зубы, тем больше их во рту до появления постоянных.

Это важно для формирования правильного прикуса, навыков речи. Ведь наши челюсти выполняют гораздо больше функций, нежели принято думать.

Если у ребенка был замечен контактный кариес в стадии пигментного пятна – необходимо обратиться в нашу клинику. Здесь специалисты используют только самые новые и прогрессивные методики лечения.

Современная стоматология предоставляет лечение контактного кариеса молочных зубов абсолютно безболезненным способом. Есть методики без использования бормашины, которую так боятся все дети.

Возможно пломбирование полости. Это также не вызывает совершенно никаких болевых ощущений. К тому же, наши специалисты понимают, как важно, чтобы ребенок не боялся. Иначе испуг в детском возрасте может привести к появлению настоящей фобии в дальнейшем.

Качественное лечение кариеса позволит навсегда избавиться от этой проблемы. Чистые, ровные и красивые зубки помогут ребенку не комплексовать при общении со своими сверстниками.

Также стоматологи акцентируют внимание на том, что имеет большое значение тщательный уход за зубами и поддержание должной гигиены. Это как мера для предотвращения появления каких-либо стоматологических недугов.

 

Наша стоматологическая клиника предлагает услуги по лечению кариеса молочных зубов. Записывайтесь на консультацию по номеру +7 (812) 577-73-33