+7 (812) 577-73-33

c 9.00 до 21.00, без выходных

Киста

 

Киста зуба – это плотная капсула, выстланная эпителием, имеющая кашицеобразное или жидкое содержимое. Образуется при инфекциях или травмах. Инфекция может попасть в зуб при некачественном лечении.

Киста – это ответ организма на чужеродные микроорганизмы; она образуется, чтобы ограничить распространение инфекции. Внутрь нее поступают иммунные клетки, которые подавляют активность микробов. Обычно киста прикрепляется к корню зуба. Она постепенно растет и разрушает костную ткань. Поэтому её удаление – это основная возможность сохранить остальную костную ткань здоровой.

Возникает киста безболезненно и бессимптомно. Внутри нее может накапливаться гнойный экссудат, обычно в быту мы это называем «флюсом». При развитии процесса появляются болевые ощущения, повышается температура тела. Только после этого человек обращается к стоматологу с конкретными жалобами. Если сразу начать лечение, то есть шанс сохранить зуб.

Лечение производится хирургическим и терапевтическим методами.

Хирургический метод – радикальный, он требует удаления повреждённых частей зуба или даже удаления всего зуба. Врач может назначить цистэктомию (то есть удаление кисты и повреждённой части зубного корня) или же гемисекцию (удаление всего корня зуба, с последующей вставкой коронки).

При терапевтическом методе производится рассверливание зуба, промывание корневого канала специальными антисептическими растворами и использование противовоспалительных препаратов. Этот способ лечения не дает 100% гарантию излечения от инфекции, поэтому спустя полгода после лечения стоматолог назначает пациенту рентгенограмму. Актуальным терапевтическим методом излечения кисты считается депофорез. Во время депофореза в канал рассверленного зуба вводят специальное вещество – гидроокись меди-кальция. Затем на зуб подают слабый электрический ток, и гидроокись под действием тока проникает в кисту и разрушает её. Через несколько сеансов депофореза на этот зуб ставят пломбу, а вещество, оставшееся внутри, продолжает своё лечебное действие.

Для профилактики заболевания необходимо ежегодно проходить рентгенографическое исследование зубочелюстной системы. Таким образом, можно выявить начало развития кисты под пломбами давно леченых зубов.

Если же долгое время, ощущая боль в зубах, не обращаться за стоматологической помощью, то рано или поздно наступает момент, когда терпеть боль становится больше невозможно. В таком запущенном случае показание одно – хирургическое удаление полуразрушенного зуба. Однако чем больше степень разрушения зуба, тем сложнее его аккуратно и без осложнений извлечь – зуб крошится, его сложно захватить инструментом, осколки зуба могут остаться в лунке.

К потенциальным осложнениям относится воспаление лунки удалённого зуба – альвеолит. После того, как врач удалит зуб, на его месте остается рана, закрывающаяся сгустком крови – тромбом. Он защищает лунку от проникновения инфекции. Если слишком сильно полоскать рот, то тромб может оторваться и вымыться. А если в открытую рану попадут остатки пищи, то может начаться воспаление лунки.

 

Наша стоматологическая клиника предлагает услуги по лечению кисты зуба. Записывайтесь на бесплатную консультацию по номеру +7 (812) 577-73-33.