+7 (812) 577-73-33

c 9.00 до 21.00, без выходных

Уход за зубами

Чем можно удалить зубной налёт и остатки пищи с зубов?

Чистим зубы правильно

Основной гигиенический навык, который необходим для правильного ухода за ротовой полостью, это очищение зубов с помощью зубной щетки.

Чистить зубы надо не менее двух раз в день – утром и вечером, после приема пищи.

На щетку наносят немного пасты. Затем располагают головку щетки по диагонали к линии десны. Далее, круговыми движениями очищают внешнюю поверхность зуба по направлению от уровня десны вниз. Для каждого зуба надо повторять такие круговые движения не менее 20 раз. В идеале, надо чередовать круговые движения с вертикальными и горизонтальными.

Затем головку щетки перемещают к внутренней поверхности зубов. Несмотря на то, что изнутри зубы чистить сложнее, делать это надо обязательно, потому что именно в тяжело доступных для очищения местах скапливаются гнилостные бактерии.

Чтобы очистить внутреннюю поверхность, надо поставить чистящую кромку щетки перпендикулярно режущему краю зуба.

Затем переходят далее. Поступательными движениями очищают зубы, находящие ближе к глотке. Заканчивают очищение зубов массажем дёсен и чисткой языка – при плотно сомкнутых губах вращают щетку внутри рта таким образом, чтобы чистящая кромка захватила внутреннюю сторону щек и дёсна. Щеткой очищают язык, двигаясь в направлении от его корня к передней поверхности.

После этого рот полощут проточной водой и сплевывают её.

Затем щетку моют под водой и возвращают в индивидуальный стаканчик, поставив ее щетинкой вверх.

Наша стоматологическая клиника предлагает услуги по профессиональной чистке зубов. Записывайтесь на бесплатную консультацию по номеру +7 (812) 577-73-33.